11 °C Chișinău
  • Baltata
  • Balti
  • Bravicea
  • Briceni
  • Cahul
  • Camenca
  • Ceadir-Lunga
  • Chișinău
  • Codrii
  • Comrat
  • Cornesti
  • Dubasari
  • Falesti
  • Leova
  • Ribnita
  • Soroca
  • Stefan-Voda
  • Tiraspol

Прогнозы

СПРАВКА
о ходе перезимовки озимых культур, садов и виноградников 
на территории Республики Молдова по состоянию на 23 февраля 2026 г.

Для определения состояния озимых, плодовых культур и винограда в период перезимовки, 23 февраля Государственной Гидрометеорологической Службой были отобраны пробы на отращивание.
Результаты отращивания показали, что перезимовка прошла благополучно, гибель озимых культур в основном не выявлена. Лишь местами их гибель составила 1-8%, что не превысило естественную норму (10%).
На большей части обследуемой территории, у основных плодовых культур гибель цветочных почек не выявлена, местами их гибель составила 5-10%, что не превысило естественную норму (15%).  
Результаты отращивания лозы винограда показали, что на большей части обследуемой территории, гибель глазков у винограда технических сортов в основном не выявлена, местами она составляла 4-14%, что не превысило естественную норму (20%). 

13.03.2026

Прогноз запасов продуктивной влаги в почве
под озимыми культурами и на зяби к началу вегетационного периода 2026 г.
на территории Республики Молдова

Проведенные агрометеорологические расчеты, с учетом сложившихся и ожидаемых метеорологических условий, показывают, что к началу вегетационного периода запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми культурами и зябью на территории республики составят 130-170 мм (90-120% нормы).
Запасы продуктивной влаги в почве  по регионам составят:
в северных районах – 130-170 мм (90-120% нормы);
в центральных районах – 150-165 мм (100-120% нормы);
в южных районах – 140-160 мм (95-110% нормы). 

27.02.2026